Специальный экзамен для допуска к работе в РФ специалистов, получивших образование за рубежом

Росздравнадзором утвержден порядок сдачи специального экзамена для допуска к работе в РФ получивших образование за рубежом

Напомним, что постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 (ред. от 17.03.2021) установлены условия временного порядка допуска лиц, получивших образование в иностранных государствах, к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности в РФ:
1) наличие документов об образовании и (или) квалификации при условии признания Рособрнадзором иностранного образования и (или) иностранной квалификации;
2) успешная сдача специального экзамена в порядке, установленном Росздравнадзором;
3) наличие сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ.

Порядок сдачи специального экзамена установлен приказом Росздравнадзора от 22.10.2021 № 10084. В нем приведена форма заявления и перечень необходимых документов и сведений для сдачи экзамена. Прописан порядок взаимодействия заявителя с образовательной организацией после получения направления на сдачу экзамена от Росздравнадзора.

Сам экзамен будет проводиться на русском языке и состоять из трех этапов: оценка теоретической подготовки, оценка практических навыков, собеседование. Конкретная методика проведения экзамена будет определяться образовательной организацией.

В случае успешной сдачи специального экзамена заявителю будет выдан протокол, дающий право на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности на территории РФ.

NB! Срок, на который иностранный специалист допускается к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности по установленному порядку, определяется сроком действия постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 (ред. от 17.03.2021). По состоянию на сегодняшний день этот документ действует до 31.12.2021. После истечения срока действия указанного постановления лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранном государстве, подлежат первичной специализированной аккредитации.

Узнайте больше у нашего специалиста:

Ушкова Мария Михайловна

Руководитель МАМЭК

Со мной прошли обучение свыше 1000 клиентов
Мой опыт работы более 4-х лет

Запросить консультацию
🔥 ДАРИМ 1000 рублей за ПОДПИСКУ! 🔥

👉🏻 Приглашаем Вас вступить в наше Сообщество в VK и быть в курсе актуальных новостей в сфере Медицины и Здравоохранения!

✅ подпишитесь на нашу группу в ВК
✅ отправьте нам личное сообщение «ХОЧУ СКИДКУ»
✅ получите в ответ промокод на 1 000 р. на любой курс (Повышение квалификации, Профессиональная переподготовка, Баллы НМО, подготовка Портфолио)

Бесплатная консультация
Баллы НМО | Портфолио | Повышение квалификации | Профессиональная переподготовка
Запросить специальные условия для организации
Узнать больше у специалиста
или
Загрузка карточки организации