Обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ) не будет

👉 Для тех, кто пропустил эту важную новость, сообщаем, что с 1 марта 2022 г. приказ МЧС №645 утрачивает свою силу. Вместе с ним отменяется обучение работников по пожарно-техническому минимуму (далее -ПТМ).

📍Согласно новому приказу №806, вместо ПТМ необходимо проходить обучение по дополнительным профессиональным программам:

✅ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

длительность — 40 ч.

требования к обучению — 1 раз в три года

После успешного окончания курса специалист получает Удостоверение о повышении квалификации

✅ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА

длительность — 256 ч. (в случае наличия непрофильного образования) по программе «Техносферная безопасность» с модулем «Пожарная безопасность».

После успешного окончания курса специалист получает Диплом о профессиональной переподготовке. Специалист также должен пройти курс повышения квалификации по программе «Пожарная безопасность».

📍В приказе МЧС №806 отмечено, что обучению подлежат лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности. А согласно статье 37 ФЗ №69, руководители осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Руководитель в свою очередь также может назначать ответственных лиц.

🔴 Таким образом, проходить обучение по программам дополнительного профессионального образования необходимо ответственному за пожарную безопасность на объекте — либо сам руководитель, либо назначенный им специалист.

Отметим, что повышение квалификации нужно проходить руководителям эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты лица. К таким организациям, например, относится организации по управлению многоквартирными жилыми домами.

Узнайте больше у нашего специалиста:

Ушкова Мария Михайловна

Руководитель МАМЭК

Со мной прошли обучение свыше 1000 клиентов
Мой опыт работы более 4-х лет

Запросить консультацию
🔥 ДАРИМ 1000 рублей за ПОДПИСКУ! 🔥

👉🏻 Приглашаем Вас вступить в наше Сообщество в VK и быть в курсе актуальных новостей в сфере Медицины и Здравоохранения!

✅ подпишитесь на нашу группу в ВК
✅ отправьте нам личное сообщение «ХОЧУ СКИДКУ»
✅ получите в ответ промокод на 1 000 р. на любой курс (Повышение квалификации, Профессиональная переподготовка, Баллы НМО, подготовка Портфолио)

Бесплатная консультация
Баллы НМО | Портфолио | Повышение квалификации | Профессиональная переподготовка
Запросить специальные условия для организации
Узнать больше у специалиста
или
Загрузка карточки организации