КАКИЕ ВРАЧИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ПРОХОДИТЬ ПСИХОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ?

В приказе № 342н уточнили, что новых сотрудников, которых клиника принимает на работу, не нужно направлять на повторное освидетельствование, если они проходили его в течение последних двух лет по своему виду деятельности (п. 5 приказа № 342н).

Отправляются на обязательное психосвидетельствование сотрудники, которые работают с возбудителями инфекционных заболеваний, биотоксинами или имеют к ним доступ (п. 17 приложения 2 к приказу № 342н). Например, эпидемиологов, которые работают непосредственно с инфекционными больными и возбудителями. Все зависит от функциональных обязанностей эпидемиолога вашей клиники. То же касается работников лаборатории. Если сотрудник не работает с возбудителями инфекционных заболеваний, то направлять на психосвидетельствование не нужно. Также направляют работников, которые обслуживают оборудование под избыточным давлением. Это работники из профстандарта приказа Минтруда от 24.12.2015 № 1129н и приказа Ростехнадзора от 15.12.2020 № 536. Например, в медучреждении к ним относят слесарей по ремонту и обслуживанию газового оборудования.
Полный перечень будет зависеть от видов деятельности, которые есть в вашей клинике. Все виды деятельности, по которым необходимо психосвидетельствование, указали в приложении 1 к приказу № 342н.

Необходимо подготовить для сотрудников направления на психосвидетельствование. Утвержденной формы бланка для направления нет, но есть обязательные требования к реквизитам.
Узнайте больше у нашего специалиста:

Ушкова Мария Михайловна

Руководитель МАМЭК

Со мной прошли обучение свыше 1000 клиентов
Мой опыт работы более 4-х лет

Запросить консультацию
🔥 ДАРИМ 1000 рублей за ПОДПИСКУ! 🔥

👉🏻 Приглашаем Вас вступить в наше Сообщество в VK и быть в курсе актуальных новостей в сфере Медицины и Здравоохранения!

✅ подпишитесь на нашу группу в ВК
✅ отправьте нам личное сообщение «ХОЧУ СКИДКУ»
✅ получите в ответ промокод на 1 000 р. на любой курс (Повышение квалификации, Профессиональная переподготовка, Баллы НМО, подготовка Портфолио)

Бесплатная консультация
Баллы НМО | Портфолио | Повышение квалификации | Профессиональная переподготовка
Запросить специальные условия для организации
Узнать больше у специалиста
или
Загрузка карточки организации