Как специалистам из Украины получить допуск к медицинской деятельности в России?

📝 Порядок допуска к работе медицинских специалистов из Украины на территории РФ — разъясняется в письме Минздрава России ( Прикреплено под постом)
📆 Порядок допуска во многом определяется датой завершения обучения:

⃣ получившие медобразование в период существования Союза ССР (до 25.12.1991 г.): необходимо пройти обучение по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации/профпереподготовка) и первичную специализированную аккредитацию;

⃣ получившие медобразование в суверенной Украине: в 2022 году для работы в РФ аккредитацию проходить не нужно, допуск проводится через спецэкзамен.

✉ В письме Минздрава упоминается предшествующая допуску к спецэкзамену «процедура признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации».

⚠ Обращаем внимание, что между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины действует Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, подписанное и вступившее в силу 26 мая 2000 г.

📃 Документы об образовании и (или) о квалификации, выданные на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины признаются в РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 18 февраля 2017 г. N 74
 В связи с этим документы об образовании и о квалификации, подпадающие под действие упомянутых Соглашения и Указа, признаются автоматически.

☝🏻 Если же документы об образовании выданы в Украине в период с 16.05.1992 г. по 26.05.2000 г., признание иностранного образования и (или) квалификации осуществляется через соответствующую процедуру признания.

Узнайте больше у нашего специалиста:

Ушкова Мария Михайловна

Руководитель МАМЭК

Со мной прошли обучение свыше 1000 клиентов
Мой опыт работы более 4-х лет

Запросить консультацию
🔥 ДАРИМ 1000 рублей за ПОДПИСКУ! 🔥

👉🏻 Приглашаем Вас вступить в наше Сообщество в VK и быть в курсе актуальных новостей в сфере Медицины и Здравоохранения!

✅ подпишитесь на нашу группу в ВК
✅ отправьте нам личное сообщение «ХОЧУ СКИДКУ»
✅ получите в ответ промокод на 1 000 р. на любой курс (Повышение квалификации, Профессиональная переподготовка, Баллы НМО, подготовка Портфолио)

Бесплатная консультация
Баллы НМО | Портфолио | Повышение квалификации | Профессиональная переподготовка
Запросить специальные условия для организации
Узнать больше у специалиста
или
Загрузка карточки организации