РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ НА ПЕРИОДИЧЕСКУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ПОЧТОВЫМ ОТПРАВЛЕНИЕМ

Подача почтовым отправлением на бумажном носителе актуальна только для отсутствующих в ФРМР. Таких аккредитуемых мало, но тем не менее они есть, поэтому разберём и этот способ.
Перечень документов, необходимых по общему правилу для отправки почтовым отправлением, приведен в п.89 действующего Положения об аккредитации (приказ Минздрава РФ от 28.10.2022 №709н).
Ознакомиться с рекомендуемыми образцами заявления о допуске к периодической аккредитации, портфолио, а также с примерами их заполнения можно во вложении к этому посту (материал ФАЦ).
Обращаем внимание, что портфолио заполняется за период со дня получения последнего сертификата специалиста или прохождения аккредитации по аккредитуемой специальности. Для немедиков соответствующий вопрос до сих пор остаётся открытым.
Для быстрого оформления образовательной части портфолио имеется возможность из личного кабинета на портале НМО выгрузить в формате Excel сведения об освоении программ повышения квалификации и сведения об иных образовательных активностях.
Для получения файла необходимо в разделе «Портфолио» личного кабинета нажать «Скачать портфолио», в отрывшейся форме выбрать тип портфолио (для периодической аккредитации) и необходимый цикл, после чего нажать «Скачать».
В разделе «Описание выполняемой работы в соответствии с трудовой функцией» отчёта о профдеятельности Минздравом РФ рекомендуется описывать работу в соответствии с трудовой функцией, включённой в трудовой договор.
Заполнять документы допустимо с использованием технических средств или разборчивым почерком без исправлений. Рекомендуется заполнять все графы и поля форм документов. При отсутствии информации необходимо указать: « – » (прочерк), «нет», «не имею», «не проходил(-а)» или иные слова в зависимости от смысловой нагрузки, кратко и однозначно определяющие ответ.
При оформлении документов убедиться, что:
— информация, внесённая в формы документов, соответствует сведениям, содержащимся в оригиналах документов;
— указана одна (конкретная) специальность (для врачей и провизоров – приказ Минздрава России от 07.10.2015 №700н) или должность (для немедиков) для прохождения аккредитации;
— указанные сведения соответствуют данным за отчётный период;
— отчёт о профессиональной деятельности в установленном порядке согласован, не согласован или имеется подписанный мотивированный отказ в согласовании (в зависимости от статуса аккредитуемого);
— заявление, сведения об освоении программ повышения квалификации и отчёт о профессиональной деятельности, включённые в портфолио, подписаны аккредитуемым.
При подготовке удостоверений о повышении квалификации аккредитуемому рекомендуется проверить наличие сведений о них в ФИС ФРДО. В случае отсутствия там таких сведений рекомендуется заверить копии удостоверений о повышении квалификации работодателем, нотариально или организацией, выдавшей документ.
Напоминаем, что приложения (выписка с оценками) к документам об образовании и квалификации для периодической аккредитации не требуются.
В случае изменения фамилии, имени, отчества нужно приложить копии документов, подтверждающие факт изменения фамилии, имени, отчества (если было несколько изменений ФИО – для каждого изменения копия документа).
Документы предоставляются по адресу (для имеющих высшее медицинское образование, фармацевтическое образование и иное высшее образование): 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1. Получателем указывается Федеральный аккредитационный центр.
Узнайте больше у нашего специалиста:

Ушкова Мария Михайловна

Руководитель МАМЭК

Со мной прошли обучение свыше 1000 клиентов
Мой опыт работы более 4-х лет

Запросить консультацию
🔥 ДАРИМ 1000 рублей за ПОДПИСКУ! 🔥

👉🏻 Приглашаем Вас вступить в наше Сообщество в VK и быть в курсе актуальных новостей в сфере Медицины и Здравоохранения!

✅ подпишитесь на нашу группу в ВК
✅ отправьте нам личное сообщение «ХОЧУ СКИДКУ»
✅ получите в ответ промокод на 1 000 р. на любой курс (Повышение квалификации, Профессиональная переподготовка, Баллы НМО, подготовка Портфолио)

Бесплатная консультация
Баллы НМО | Портфолио | Повышение квалификации | Профессиональная переподготовка
Запросить специальные условия для организации
Узнать больше у специалиста
или
Загрузка карточки организации