ПРОХОЖДЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ КЛИНИЧЕСКИХ КАФЕДР ПЕРИОДИЧЕСКОЙ АККРЕДИТАЦИИ

Отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, который является педагогическим или научным работником, осуществляющим медицинскую деятельность в рамках практической подготовки обучающихся, согласовывается:
— руководителем образовательной или научной организации (уполномоченным им заместителем), в которой аккредитуемый осуществляет профессиональную деятельность,
или
— руководителем медицинской или фармацевтической организации (уполномоченным им заместителем), в которой аккредитуемый работает по совместительству, и заверяется печатью указанной организации (при наличии) (в случае почтового отправления).

И если второй вариант не вызывает никаких вопросов (так как представляет собой фактически согласование в обычном порядке), то первый вариант имеет нюансы.

Во-первых, педагогическому или научному работнику в отчетном периоде не только необходимо быть трудоустроенным в образовательной или научной организации, но и осуществлять меддеятельность в рамках практической подготовки обучающихся.

Практическая подготовка, согласно законодательству, осуществляется на основании договора, где прописаны виды деятельности, по которым она осуществляется, сроки осуществления, перечень работников, количество обучающихся. Следовательно, педагогический или научный работник должен фигурировать в таком договоре — и вряд ли такая опция позволит пройти аккредитацию по всем имеющимся у него специальностям.

Во-вторых, в трудовой книжке (сведениях о трудовой деятельности) такого аккредитуемого указана лишь должность педагогического или научного работника, что никак не отражает факт осуществления меддеятельности в рамках практической подготовки.
МЗ РФ пояснил, какими документами такие аккредитуемые должны подтверждать факт осуществления меддеятельности: копия договора о практической подготовке обучающихся.
Узнайте больше у нашего специалиста:

Ушкова Мария Михайловна

Руководитель МАМЭК

Со мной прошли обучение свыше 1000 клиентов
Мой опыт работы более 4-х лет

Запросить консультацию
🔥 ДАРИМ 1000 рублей за ПОДПИСКУ! 🔥

👉🏻 Приглашаем Вас вступить в наше Сообщество в VK и быть в курсе актуальных новостей в сфере Медицины и Здравоохранения!

✅ подпишитесь на нашу группу в ВК
✅ отправьте нам личное сообщение «ХОЧУ СКИДКУ»
✅ получите в ответ промокод на 1 000 р. на любой курс (Повышение квалификации, Профессиональная переподготовка, Баллы НМО, подготовка Портфолио)

Бесплатная консультация
Баллы НМО | Портфолио | Повышение квалификации | Профессиональная переподготовка
Запросить специальные условия для организации
Узнать больше у специалиста
или
Загрузка карточки организации