ОРИГИНАЛЫ ЛИЦЕНЗИЙ БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЮТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ.

 

По новым правилам платных медуслуг клиники обязали разместить на инфостенде сведения о лицензии: номер, срок действия, выдавший орган. Вы наверняка даете эту информацию на стенде и сейчас в формате скан-копии оригинала бумажной лицензии. Будьте осторожны: в ней неактуальный номер, а сам документ не имеет юридической силы.

Оказалось, заведующие и главврачи даже не подозревают, что красивый документ на бланке больше не действителен, еще и данные о номере лицензии в нем устарели.
Оригиналы больше не подтверждают наличие лицензии. По закону лицензию можно подтвердить только записью в реестре лицензий, то есть выпиской (ст. 9 Федерального закона от 27.12.2019 № 478-ФЗ).

Номера лицензий в оригинале не совпадают с номером из реестра. Актуальные — только в реестре лицензий на сайте Росздравнадзора.

Нужно найти лицензию в реестре на сайте Росздравнадзора, скачать выписку с правильным номером, опубликовать на сайте, распечатать и разместить на стенде. Так претензий не будет.

Номер в оригинале лицензии не совпадает с номером в выписке из ЕГРЮЛ. Размещать выписку из ЕГРЮЛ Минздрав обязал в новых требованиях к платным медуслугам (п. 15 постановления Правительства от 11.05.2023 № 736). Раньше такого требования не было. Если контролер или потребитель сверит данные в лицензии с выпиской, увидит несоответствия.

Чтобы разместить на сайте и стенде выписку из ЕГРЮЛ, достаточно зайти на egrul.nalog.ru, найти вашу клинику по названию, ОГРН или ИНН — и скачать выписку.

Узнайте больше у нашего специалиста:

Ушкова Мария Михайловна

Руководитель МАМЭК

Со мной прошли обучение свыше 1000 клиентов
Мой опыт работы более 4-х лет

Запросить консультацию
🔥 ДАРИМ 1000 рублей за ПОДПИСКУ! 🔥

👉🏻 Приглашаем Вас вступить в наше Сообщество в VK и быть в курсе актуальных новостей в сфере Медицины и Здравоохранения!

✅ подпишитесь на нашу группу в ВК
✅ отправьте нам личное сообщение «ХОЧУ СКИДКУ»
✅ получите в ответ промокод на 1 000 р. на любой курс (Повышение квалификации, Профессиональная переподготовка, Баллы НМО, подготовка Портфолио)

Бесплатная консультация
Баллы НМО | Портфолио | Повышение квалификации | Профессиональная переподготовка
Запросить специальные условия для организации
Узнать больше у специалиста
или
Загрузка карточки организации