Как передавать данные о медорганизации в ФРМО

⭕ Минздрав обязал клиники передавать сведения в федеральные регистры. Данные об учреждении передают в Федеральный регистр медорганизаций (ФРМО). Требование касается и государственных, и частных клиник. Даже если в штате учреждения всего один медработник, данные все равно придется передавать (постановление Правительства от 01.06.2021 № 852).
⭕ Исключение из правил – медорганизации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, где предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба (подп. «к» п. 40 Положения о ЕГИСЗ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.05.2018 № 555). Например, клиники подведомственные МВД или ФСБ. Они не передают данные в госреестр.

⭕ Как проверить, что клиника есть в ФРМО.
Чтобы проверить, что ваша медорганизация есть в ФРМО, перейдите на портал «Реестр НСИ» по ссылке https://clck.ru/pjAM8 и укажите ИНН, ОГРН или наименование медорганизации. Если сведений нет, подайте заявку на добавление медорганизации в ФРМО в службу технической поддержки ЕГИСЗ по адресу электронной почты egisz@rt-eu.ru.
⭕ Данные о медорганизации может внести любой сотрудник, которого руководитель назначит ответственным за работу с ЕГИСЗ. Чтобы предоставить доступ ответственному сотруднику, нужно заполнить отдельную пользовательскую заявку. При этом у работника должна быть учетная запись на портале госуслуг.
⭕ Какие данные обязательно передавать в ФРМО.
По требованиям Правительства клиники передают в ФРМО общие сведения об организации, данные об оборудовании, штатном расписании. Перечень обязательной информации перечислили в Положении о ЕГИСЗ (утв. постановлением Правительства от 05.05.2018 № 555).
⭕ В официальных разъяснениях Минздрав сообщил, что до распоряжения ведомства можно не заполнять разделы «Доходы и расходы» и «Врачебные участки». Передавайте данные по передвижным подразделениям и домовым хозяйствам, только если они есть в медорганизации. Можно не заполнять раздел «ТВСП» — объединение зданий, расположенных на одной территории. Но только если у клиники всего одно здание.
⭕ Информацию о медорганизации нужно представлять в госреестры в течение пяти рабочих дней со дня получения актуализированных данных или изменения сведений.
Узнайте больше у нашего специалиста:

Ушкова Мария Михайловна

Руководитель МАМЭК

Со мной прошли обучение свыше 1000 клиентов
Мой опыт работы более 4-х лет

Запросить консультацию
🔥 ДАРИМ 1000 рублей за ПОДПИСКУ! 🔥

👉🏻 Приглашаем Вас вступить в наше Сообщество в VK и быть в курсе актуальных новостей в сфере Медицины и Здравоохранения!

✅ подпишитесь на нашу группу в ВК
✅ отправьте нам личное сообщение «ХОЧУ СКИДКУ»
✅ получите в ответ промокод на 1 000 р. на любой курс (Повышение квалификации, Профессиональная переподготовка, Баллы НМО, подготовка Портфолио)

Бесплатная консультация
Баллы НМО | Портфолио | Повышение квалификации | Профессиональная переподготовка
Запросить специальные условия для организации
Узнать больше у специалиста
или
Загрузка карточки организации