АККРЕДИТАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Напоминаем, что в 2021—2022 гг. обладатели дипломов, выданных за рубежом (за исключением лиц с белорусскими дипломами), для первичного  допуска к работе к РФ сдавали спецэкзамен и работали без аккредитации. Допуск к аккредитации для них был невозможен.

С 2023 года лица, получившие образование в иностранных государствах, будут допускаться к работе в РФ только через аккредитацию, в том числе сдавшие спецэкзамен.
Да, с 1 января 2023 сдавшим спецэкзамен в 2021—2022 гг. нужно проходить аккредитацию. На сегодняшний день нет нормативных документов, которые позволяют им работать по протоколу спецэкзамена после 01.01.2023 г.

Допуску к аккредитации получивших образование в иностранных учебных заведениях предшествуют 2 этапа:
1) признание образования и (или) квалификации (организуется Рособрнадзором);
2) установление соответствия образования и (или) квалификации российским квалификационным требованиям (проводится Росздравнадзором). Соответствующий порядок утвержден приказом Росздравнадзора от 31.10.2022 №10335.

Обращаем внимание, что прошедшие спецэкзамен в 2021—2022 гг. для допуска к аккредитации повторно обращаются в Росздравнадзор для получения решения о соответствии квалификационным требованиям. Для этого они подают сокращенный перечень документов (заявление, копию удостоверяющего личность документа, копию протокола спецэкзамена) — п. 9 Порядка Росздравнадзора от 31.10.2022 №10335.

Получив решение о соответствии квалификационным требованиям, заявители подают его вместе с пакетом необходимых документов (составленные на иностранном языке документы представляются с заверенным переводом на русский язык) уже непосредственно на аккредитацию (в аккредитационную подкомиссию), которая может быть:
— первичной (для получающих допуск к работе на базе образования уровней бакалавриата, специалитета, среднего профессионального образования);
— первичной специализированной (для получивших образование по программам ординатуры, магистратуры, профессиональной переподготовки или немедицинское образование).

И в той, и в другой аккредитации, кроме основных этапов (они такие же, как для получивших образование в РФ) предусмотрен предварительный этап, который включает 30 тестовых вопросов на русском языке по законодательству в здравоохранении РФ. Время на выполнение — 30 минут. Аккредитуемый допускается к сдаче остальных этапов аккредитации при результате 70% или более правильных ответов на предварительном этапе.
Узнайте больше у нашего специалиста:

Ушкова Мария Михайловна

Руководитель МАМЭК

Со мной прошли обучение свыше 1000 клиентов
Мой опыт работы более 4-х лет

Запросить консультацию
🔥 ДАРИМ 1000 рублей за ПОДПИСКУ! 🔥

👉🏻 Приглашаем Вас вступить в наше Сообщество в VK и быть в курсе актуальных новостей в сфере Медицины и Здравоохранения!

✅ подпишитесь на нашу группу в ВК
✅ отправьте нам личное сообщение «ХОЧУ СКИДКУ»
✅ получите в ответ промокод на 1 000 р. на любой курс (Повышение квалификации, Профессиональная переподготовка, Баллы НМО, подготовка Портфолио)

Бесплатная консультация
Баллы НМО | Портфолио | Повышение квалификации | Профессиональная переподготовка
Запросить специальные условия для организации
Узнать больше у специалиста
или
Загрузка карточки организации