КАК С 1 МАРТА ПОДТВЕРЖДАТЬ УНИЧТОЖЕНИЕ ПЕРСДАННЫХ

Роскомнадзор утвердил требования к тому, как организации будут подтверждать, что удалили сведения о персданных граждан, с 1 марта 2023 года. Напомним, сейчас организации сами решают, как документально фиксировать уничтожение персданных.
 
Как организация подтвердит удаление, зависит от того, использует ли она при обработке средства автоматизации. Если не использует, то представить должна только акт об уничтожении данных. Если использует, то вместе с актом нужно показать выгрузку из журнала регистрации событий в информсистеме персданных. Требования к акту об уничтожении и выгрузке из журнала прописали в пунктах 3–5 приказа ведомства.
 
Акт об уничтожении разрешат составлять и подавать электронно при условии, что организация заверит документ электронной подписью. В таком случае его будут считать равнозначным бумажному. Акт и выгрузку поручат хранить три года с момента уничтожения данных.
Узнайте больше у нашего специалиста:

Ушкова Мария Михайловна

Руководитель МАМЭК

Со мной прошли обучение свыше 1000 клиентов
Мой опыт работы более 4-х лет

Запросить консультацию
🔥 ДАРИМ 1000 рублей за ПОДПИСКУ! 🔥

👉🏻 Приглашаем Вас вступить в наше Сообщество в VK и быть в курсе актуальных новостей в сфере Медицины и Здравоохранения!

✅ подпишитесь на нашу группу в ВК
✅ отправьте нам личное сообщение «ХОЧУ СКИДКУ»
✅ получите в ответ промокод на 1 000 р. на любой курс (Повышение квалификации, Профессиональная переподготовка, Баллы НМО, подготовка Портфолио)

Бесплатная консультация
Баллы НМО | Портфолио | Повышение квалификации | Профессиональная переподготовка
Запросить специальные условия для организации
Узнать больше у специалиста
или
Загрузка карточки организации