ЧТО СЛЫШИТ ПАЦИЕНТ?

В JAMA Network Open провели исследование. Авторы оценивали, какой процент пациентов понимает, что им говорят врачи. Для этого они давали добровольцам типичные медицинские выражения и жаргонизмы, которые доктора используют, рассказывая человеку об итогах каких-либо анализов или исследований, и просили объяснить, что они означают. Результаты, что называется, говорят сами за себя.
96% добровольцев правильно ответили, что фраза «результаты вашего онкологического скрининга отрицательные» означает, что рака у человека нет.
 Только 79% поняли, что выражение «вы прошли половину курса химиотерапии, и ваша опухоль прогрессирует» ничего хорошего не сулит.
 Фразу «у вас положительные лимфоузлы» расценили как плохую новость (то есть правильно) лишь 67%.
 80% респондентов понимают, что «радиография без особенностей» – это хорошие новости.
 Но только 22% осознают, что фраза «у вас впечатляющая рентгенография» (дословно The findings on the x-ray were quite impressive) – очень плохое известие.
 Самый смешной пример – выражение «я боюсь, что у пациента оккультная инфекция» (I am concerned the patient has an occult infection). Только 1,9% самых образованных респондентов знали, что слово occult во врачебной терминологии означает «скрытая».
Разумеется, в реальной жизни пациенты, услышав от врача какой-то непонятный термин по поводу своих анализов, могут переспросить. Но могут ведь и не переспросить, многие, особенно пожилые часто стесняются. А если речь идет о подозрении на онкологию, то еще и нервничают, а тут доктор говорит слово «положительный», значит, можно расслабиться и не особо вникать в то, что дальше.
На самом деле, практическое значение этой работы не слишком велико – в ходе дальнейшей беседы с пациентом врач так или иначе разъяснит, что имелось в виду.
Узнайте больше у нашего специалиста:

Ушкова Мария Михайловна

Руководитель МАМЭК

Со мной прошли обучение свыше 1000 клиентов
Мой опыт работы более 4-х лет

Запросить консультацию
🔥 ДАРИМ 1000 рублей за ПОДПИСКУ! 🔥

👉🏻 Приглашаем Вас вступить в наше Сообщество в VK и быть в курсе актуальных новостей в сфере Медицины и Здравоохранения!

✅ подпишитесь на нашу группу в ВК
✅ отправьте нам личное сообщение «ХОЧУ СКИДКУ»
✅ получите в ответ промокод на 1 000 р. на любой курс (Повышение квалификации, Профессиональная переподготовка, Баллы НМО, подготовка Портфолио)

Бесплатная консультация
Баллы НМО | Портфолио | Повышение квалификации | Профессиональная переподготовка
Запросить специальные условия для организации
Узнать больше у специалиста
или
Загрузка карточки организации