АККРЕДИТАЦИЯ И ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК

В действующем законодательстве наиболее близким по смыслу к «декретному отпуску» является   отпуск по беременности и родам .   По общему правилу его продолжительность составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Обращаем внимание, что предоставляется он только женщинам.
Кроме того, существует   отпуск по уходу за ребенком   до достижения им возраста трех лет. На него может претендовать как женщина, так и иные лица — отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Обращаем внимание, что как отпуск по беременности и родам, так и отпуск по уходу за ребенком предоставляются   только официально работающим по их заявлению .
Когда женщина уходит в декретный отпуск, то на весь период за ней сохраняется место работы (должность). Часто происходит так, что на период отпуска приходится окончание действия допуска к меддеятельности (сертификата или аккредитации). В таком случае можно пройти периодическую аккредитацию как по окончании действия сертификата или свидетельства об аккредитации, так и пройти её непосредственно перед выходом на работу. На весь период декретного отпуска для ФАЦ, ЦАК, аккредитационных подкомиссий женщина является работающим врачом, никаких перерывов в стаже в контексте допуска к аккредитации не образуется.

Обращаем внимание, что согласно действующему Положению об аккредитации отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, который находится в отпуске по уходу за ребенком, отпуске по беременности и родам или отпуске работника, усыновившего ребенка, согласовывается руководителем медицинской или фармацевтической организации (уполномоченным им заместителем),   с которой аккредитуемый состоит в трудовых отношениях , либо к нему прилагается мотивированный отказ в его согласовании, подписанный руководителем организации (уполномоченным им заместителем).

Теперь самый интересный случай «декретников» — женщина (или мужчина), имеющие допуск к меддеятельности, но в течение отчетного периода для периодической аккредитации не трудоустроенные официально, при этом получающие ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Да, согласно законодательству даже никогда не работавший имеет право на его получение. Это пособие может получать один из родителей или опекунов или любой родственник, который ухаживает за ребёнком. Если за ребёнком ухаживают одновременно несколько лиц, пособие имеет право получать кто-то один.

Получатели такого пособия также зачастую считают себя пребывающими в «декретном отпуске». Но это не является отпуском с юридической точки зрения. Формально это чаще всего период ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Такой период для нетрудоустроенного в должности медработника будет являться в контексте допуска к периодической аккредитации перерывом в стаже.
Напоминаем, что имеющие перерыв в стаже более 5 лет для допуска к медицинской деятельности должны пройти обучение по программе дополнительного профобразования и первичную специализированную аккредитацию.
 
Узнайте больше у нашего специалиста:

Ушкова Мария Михайловна

Руководитель МАМЭК

Со мной прошли обучение свыше 1000 клиентов
Мой опыт работы более 4-х лет

Запросить консультацию
🔥 ДАРИМ 1000 рублей за ПОДПИСКУ! 🔥

👉🏻 Приглашаем Вас вступить в наше Сообщество в VK и быть в курсе актуальных новостей в сфере Медицины и Здравоохранения!

✅ подпишитесь на нашу группу в ВК
✅ отправьте нам личное сообщение «ХОЧУ СКИДКУ»
✅ получите в ответ промокод на 1 000 р. на любой курс (Повышение квалификации, Профессиональная переподготовка, Баллы НМО, подготовка Портфолио)

Бесплатная консультация
Баллы НМО | Портфолио | Повышение квалификации | Профессиональная переподготовка
Запросить специальные условия для организации
Узнать больше у специалиста
или
Загрузка карточки организации